Jahresmeisterschaft

Jahresmeisterschaft 2018

(Zwischenstand: 11.11.2018)

Männer

Frauen

Flughafenlauf Hegi vom 20. Januar 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Francisco Cotés M40 25:39 50
2. Beno Tremp M30 26:07 45
3. Andreas Spörri M20 26:40 40
4. Daniel Spörri M20 28:47 35
5. Roland Spörri M50 31:58 30
6. Claudio Walker M30 33:13 25
7. Andreas Pfäffli M50 34:28 20
8. Willy Dähler M60 40:27 15
9. Martin Krähenbühl M60 40:50 10

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Inma Garro F40 28:02 50
2. Ursula Kübler F50 30:10 45
3. Dagi Zani F50 33:17 40
4. Karin Spörri F40 25:22 35
5. Caroline Rothermann F30 36:05 30
6. Elisabeth Raths F40 36:17 25
6. Jeannine Ristic F40 36:17 25
8. Sara Lanzicher F30 39:15 15
9. Sandra Späni F30 40:50 10
10. Vreni Frieden F60 55:00 5
10. Monika Schulthess F60 55:00 5

Waldlauf Goldenberg vom 24. Februar 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Claudio Walker M30 48:40 50
2. Raphael Schürmann M50 51:48 45
3. Matthias Schwank M30 52:22 40
4. Hansruedi Ott M50 55:21 35
5. Adrian Osterwalder M40 56:31 30
6. Andi Pfäffli M50 57:05 25
7. Roland Spörri M50 1:02:20 20
8. Kurt Zulliger M70 1:09:06 15
9. Willy Dähler M60 1:16:22 10

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Ursula Kübler F50 55:46 50
2. Kathrin Kurtz F30 58:07 45
3. Christine Müller F30 1:03:29 40
4. Elisabeth Raths F40 1:07:28 35
5. Caroline Rothermann F30 1:07:33 30
6. Sandra Späni F30 1:16:22 25
Jeannine Ristic F40 1 Runde 5
Karin Spörri F40 1 Runde 5
Monika Schulthess F60 1 Runde 5
Vreni Frieden F60 1 Runde 5

Mattenbachlauf vom 21. März 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Thomas Frieden M40 17:56 50
2. Andi Spörri M20 19:10 45
3. Claudio Walker M30 19:21 40
4. Beno Tremp M30 20:00 35
5. Matthias Schwank M30 21:17 30
6. Andi Pfäffli M50 22:36 25
7. Adrian Osterwalder M40 22:47 20
8. Hansruedi Ott M50 23:08 15
9. Stephan Schauli M40 23:36 10
10. Andreas Wisler M40 24:30 5
11. Werner Bäumler M60 25:27 5
12. Roland Spörri M50 25:41 5
13. Hansjörg Erb M50 25:54 5
14. Willy Dähler M60 32:26 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Petra Frieden F40 22:20 50
2. Kathrin Kurtz F30 22:59 45
3. Ursula Kübler F50 23:36 40
4. Christine Müller F30 25:12 35
5. Dagi Zani F50 25:51 30
6. Nadja Schäfli F40 25:58 25
7. Barbara Salogni F50 28:59 20
8. Karin Spörri F40 27:13 15
9. Sara Lanzicher F30 27:22 10
10. Elisabeth Raths F40 27:24 5
11. Caroline Rothermann F30 27:30 5
12. Manuela Weber F40 27:36 5
13. Silvia Puhl F50 29:16 5
14. Sandra Späni F30 30:49 5
14. Beatrice Vetsch F40 30:49 5
16. Sonja Exer F70 34:57 5

Gamserlauf vom 18. April 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Andreas Spörri M20 42:14 50
2. Beno Tremp M30 43:37 45
3. Raphael Schürmann M50 45:40 40
4. Matthias Schwank M30 47:47 35
5. Hansruedi Ott M50 49:38 30
6. Stephan Schauli M40 51:59 25
7. Roland Spörri M50 56:37 20
8. Giuseppe Caggegi M50 57:36 15
9. Wiiy Dähler M60 1:10:02 10

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Ursula Kübler F50 49:37 50
2. Kathrin Kurtz F30 51:22 45
3. Dagi Zani F50 54:26 40
4. Sandra Sägesser F30 56:37 35
5. Christine Müller F30 59:00 30
6. Elisabeth Raths F40 1:01:28 25
7. Melanie Fries F40 1:03:01 20
8. Beatrice Vetsch F40 1:04:40 15
9. Manuela Weber F40 1:04:48 10
10. Sara Lanzicher F30 1:06:10 5
11. Sandra Späni F30 1:07:16 5
12. Vreni Frieden F60 1:42:00 5
12. Monika Schulthess F60 1:42:00 5

Winterthur Halbmarathon vom 27. Mai 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Thomas Frieden M40 1:17:37 50
2. Claudio Walker M30 1:32:54 45
3. Raphael Schürmann M40 1:36:26 40
4. Matthias Schwank M30 1:40:04 35
5. Adrian Osterwalder M40 1:41:36 30
6. Hansruedi Ott M50 1:50:09 25
7. Stephan Schauli M40 1:51:05 20
8. Kurt Zulliger M60 1:51:13 15
9. Giuseppe Caggegi M50 1:56:50 10
10. Andreas Wisler M40 1:58:09 5
11. Werner Bäumler M60 2:03:14 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Ursula Kübler F50 1:40:42 50
2. Kathrin Kurtz F30 1:45:51 45
3. Christine Müller F30 2:07:06 40
4. Nadja Schäfli F40 2:07:07 35

Eschenberglauf vom 13. Juni 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Claudio Walker M30 46:48 50
2. Beno Tremp M30 47:43 45
3. Francisco Cortés M40 48:41 40
4. Raphael Schürmann M50 50:36 35
5. Alois Egli M50 51:25 30
6. Adrian Osterwalder M40 56:53 25
7. Hansruedi Ott M50 58:01 20
8. Hansjörg Erb M50 58:34 15
9. Giuseppe Caggegi M50 1:00:18 10
10. Kurt Zulliger M70 1:00:51 5
11. Andi Pfäffli M50 1:02:07 5
12. Roland Spörri M50 1:04:02 5
13. Friedrich Möhring M50 1:06:39 5
14. Willy Dähler M60 1:15:08 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Petra Frieden F40 51:20 50
2. Inma Garro F40 52:17 45
3. Ursula Kübler F50 52:26 40
4. Kathrin Kurtz F30 53:17 35
5. Dagi Zani F50 58:00 30
6. Christine Müller F30 1:02:06 25
7. Sandra Sägesser F30 1:03:43 20
7. Karin Spörri F40 1:03:43 20
9. Patrizia Santarsiero F50 1:04:03 10
10. Elisabeth Raths F40 1:05:06 5
10. Melanie Fries F40 1:05:06 5
12. Manuela Weber F40 1:05:36 5
13. Caroline Rothermann F30 1:09:44 5
14. Sonja Exer F70 1:12:11 5
14. Sandra Späni F30 1:12:11 5
14. Sara Lanzicher F30 1:12:11 5

Schauenberglauf vom 4. Juli 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Andreas Spörri M20 35:58 50
2. Beno Tremp M30 37:40 45
3. Daniel Spörri M20 39:20 40
4. Raphael Schürmann M50 39:50 35
5. Alois Egli M50 40:23 30
6. Claudio Walker M30 41:14 25
7. Hansruedi Ott M50 41:50 20
8. Matthias Schwank M30 43:21 15
9. Andi Pfäffli M50 44:36 10
10. Hansjörg Erb M50 45:00 5
11. Stephan Schauli M40 46:28 5
12. Giuseppe Caggegi M50 47:21 5
13. Roman Gilgen 47:55 Gast
14. Kurt Zulliger M70 49:04 5
15. Andreas Wisler M40 49:46 5
16. Ruedi Mosimann M70 1:05:12 5
17. Manfred Kübler M60 1:17:00 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Kathrin Kurtz F30 42:31 50
2. Ursula Kübler F50 43:50 45
3. Dagi Zani F50 45:59 40
4. Karin Spörri F40 49:02 35
5. Christine Müller F30 51:32 30
6. Elisabeth Raths F40 51:46 25
7. Silvia Puhl F50 53:23 20
8. Manuela Weber F40 56:09 15
9. Sonja Exer F70 57:16 10
10. Sara Lanzicher F30 58:38 5
10. Sandra Späni F30 58:38 5

Laufsporttagstrecke vom 22. August 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Mathias Huber M30 46:20 50
2. Beno Tremp M30 47:09 45
3. Francisco Cortés M40 48:25 40
4. Claudio Walker M30 50:34 35
5. Raphael Schürmann M50 52:00 30
6. Alois Egli M50 53:55 25
7. Matthias Schwank M30 54:57 20
8. Hansruedi Ott M50 57:07 15
9. Andi Pfäffli M50 57:38 10
10. Andreas Wisler M40 1:00:54 5
11. Adrian Osterwalder M40 1:01:34 5
Armin Ernst M70 Jun. Strecke 5
Ruedi Mosimann M70 Jun. Strecke 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Kathrin Kurtz F30 53:29 50
2. Inma Garro F40 53:41 45
3. Ursula Kübler F50 54:13 40
4. Christine Müller F30 1:01:29 35
5. Caroline Rothermann F30 1:10:18 30
5. Elisabeth Raths F40 1:10:18 30
5. Manuela Weber F40 1:10:18 30
8. Sala Lanzicher F30 1:15:00 15
9. Sandra Späni F30 1:29:32 10

Tössuferlauf vom 12. September 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Andreas Spörri M20 37:10 50
2. Beno Tremp M30 37:18 45
3. Francisco Cotrés M40 38:00 40
4. Mathias Huber M30 40:24 35
5. Raphael Schürmann M50 41:47 30
6. Andreas Wisler M40 48:39 25
7. Roland Spörri M50 49:43 20
8. Werner Bäumler M60 50:35 15
Martin Krähenbühl M60 1. Runde 5
Willy Dähler M60 1. Runde 5
Ruedi Mosimann M70 1. Runde 5
Daniel Spörri M20 1. Runde 5
Manfred Kübler M60 1. Runde 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Inma Garro F40 42:06 50
2. Ursula Kübler F50 42:10 45
3. Kathrin Kurtz F30 42:59 40
4. Dagi Zani F50 47:06 35
5. Christine Müller F30 49:25 30
6. Caroline Rothermann F30 54:36 25
6. Manuela Weber F40 54:36 25
8. Sara Lanzicher F30 55:23 15
8. Erika Gasser F60 55:23 15
Karin Spörri F40 1. Runde 5
Vreni Frieden F60 1. Runde 5
Monika Schulthess F60 1. Runde 5

Hulmenlauf vom 27. Oktober 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Thomas Frieden M40 32:16 50
2. Beno Tremp M30 34:25 45
3. Adrian Osterwalder M40 37:31 40
4. Raphael Schürmann M50 37:56 35
5. Matthias Schwank M30 40:50 30
6. Martin Krähenbühl M60 55:55 25
7. Willy Dähler M60 1:04:21 20

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Ursula Kübler F50 42:21 50
1. Kathrin Kurtz F30 42:21 50
3. Dagi Zani F50 45:46 40
4. Erika Gasser F60 50:10 35
5. Sara Lanzicher F30 55:06 30
6. Caroline Rothermann F30 56:29 25

Chlauslauf Hegi vom 18. November 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Rund um die Mörsburg vom 8. Dezember 2018

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Jahresmeisterschaft 2017

(Schlussstand: 31.12.2017)

Männer

Frauen

Flughafenlauf Hegi vom 28. Januar 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Andreas Spörri M20 25:57 50
2. Alois Egli M50 26:31 45
3. Daniel Spörri M20 27:51 40
4. Roland Spörri M50 30:42 35
5. Kurt Zulliger M60 32:51 30
6. Stephan Schauli M40 34:40 25
7. Hansruedi Ott M50 36:14 20
8. Benedikt 40:20 Gast
9. Willy Dähler M60 40:36 15
10. Ruedi Mosimann M60 43:15 10

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Karin Spörri F40 30:42 50
2. Dagi Zani F50 32:28 45
3. Christine Müller F30 34:13 40
4. Silvia Puhl F50 37:49 35
5. Sara Lanzicher F30 40:20 30

Waldlauf Goldenberg vom 18. Februar 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Alois Egli M50 47:11 50
2. Claudio Walker M30 47:26 45
3. Andi Pfäffli M40 55:12 40
4. Roland Spörri M50 57:55 35
5. Stephan Schauli M40 59:00 30
6. Hansruedi Ott M50 1:00:09 25
7. Willy Dähler M60 1:14:43 20
8. Ruedi Mosimann M60 1:21:11 15

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Petra Frieden F40 53:51 50
2. Karin Spörri F40 57:55 45
3. Dagi Zani F50 1:00:58 40
3. Ursula Kübler F50 1:00:58 40
5. Sonja Exer F60 1:11:36 30
6. Nadja Schäfli F30 1:11:48 25
Jacqueline Eggenberger F30 32:37 1 Runde

Mattenbachlauf vom 22. März 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Thomas Frieden M40 18:06 50
2. Claudio Walker M30 19:54 45
3. Daniel Spörri M20 20:26 40
4. Alois Egli M50 20:59 35
5. Andi Pfäffli M40 21:54 30
6. Roland Spörri M50 24:27 25
7. Kurt Zulliger M60 24:54 20
8. Giuseppe Caggegi M50 25:07 15
9. Hansjörg Erb M50 25:57 10
10. Willy Dähler M60 29:57 5
11. Ruedi Mosimann M60 31:05 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Petra Frieden F40 22:37 50
2. Kathrin Kurtz F20 23:24 45
3. Christine Müller F30 23:37 40
4. Ursula Kübler F50 24:03 35
5. Barbara Salogni F50 24:58 30
6. Dagi Zani F50 25:15 25
7. Bettina Westermann F50 25:18 20
8. Sandra Sägesser F30 25:47 15
9. Karin Spörri F40 27:47 10
9. Jeannine Ristic F40 27:47 10
11. Elisabeth Raths F40 28:54 5
12. Nadja Schäfli F30 29:19 5
13. Jacqueline Eggenberger F30 29:24 5
14. Sonja Exer F30 30:16 5
15. Kerstin Pitz 30:26 Gast

Gamserlauf vom 19. April 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Thomas Frieden M40 38:16 50
2. Alois Egli M50 47:11 45
3. Andi Pfäffli M40 49:26 40
4. Kurt Zulliger M60 52:50 35
5. Giuseppe Caggegi M50 53:30 30
6. Willy Dähler M60 1:06:23 25
7. Ruedi Mosimann M60 1:20:14 20

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Petra Frieden F40 47:11 50
2. Ursula Kübler F50 50:15 45
3. Christine Müller F30 51:57 40
4. Karin Spörri F40 53:18 35
5. Franziska Camenzind F40 56:25 30
6. Elisabeth Raths F40 1:01:30 25
7. Jacqueline Scrivano F40 1:01:31 20
8. Jacqueline Eggenberger F30 1:04:01 15

Winterthur Halbmarathon vom 28. Mai 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Thomas Frieden M40 1:21:16 50
2. Claudio Walker M30 1:34:49 45
3. Kurt Zulliger M60 1:44:25 40
4. Raphael Schürmann M50 1:47:00 35
5. Stephan Schauli M40 1:52:04 30
6. Giuseppe Caggegi M50 1:58:13 25
7. Ruedi Brem M60 2:06:40 20
Hans Huber M60 10km 5
Andreas Spörri M20 5.4km 5
Ruedi Mosimann M60 Walker 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Ursula Kübler F50 1:41:03 50
2. Barbara Salogni F50 1:52:47 45
3. Christine Müller F30 1:53:30 40
4. Sandra Sägesser F30 1:54:56 35
5. Patrizia Santarsiero F40 1:59:04 30
6. Nadja Schäfli F30 2:03:10 25
7. Angela Kuster F40 2:19:35 20

Eschenberglauf vom 14. Juni 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Thomas Frieden M40 42:08 50
2. Claudio Walker M30 46:01 45
3. Alois Egli M50 46:42 40
4. Francisco Cortés M40 47:02 35
5. Daniel Spörri M20 50:20 30
6. Andi Pfäffli M40 51:51 25
7. Raphael Schürmann M50 52:00 20
8. Stephan Schauli M40 52:29 15
9. Giuseppe Caggegi M50 57:24 10
10. Adrian Osterwalder M30 59:50 5
11. Friedrich Möhring M50 1:03:44 5
12. Hans Huber M60 1:10:07 5
13. Martin Krähenbühl M60 1:14:39 5
14. Ruedi Mosimann M60 1:23:08 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Petra Frieden F40 49:36 50
2. Ursula Kübler F50 51:39 45
3. Inma Garro F40 54:44 40
4. Karin Spörri F40 55:36 35
5. Kathrin Kurtz F20 56:33 30
6. Dagi Zani F50 58:44 25
7. Doris Müller F60 1:00:41 20
8. Christine Müller F30 1:01:47 15
8. Patrizia Santarsiero F40 1:01:47 15
10. Sandra Sägesser F30 1:03:44 5
11. Erika Gasser F60 1:05:13 5
11. Nadja Schäfli F30 1:05:13 5
13. Jeannine Ristic F40 1:05:48 5
13. Elisabeth Raths F40 1:05:48 5
15. Silvia Puhl F50 1:06:15 5
16. Sonja Exer F60 1:10:07 5
17. Sandra Späni F30 1:14:36 5

Schauenberglauf vom 5. Juli 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Francisco Cortés M40 36:53 50
2. Benedikt Tremp M30 37:04 45
3. Andi Spörri M20 38:13 40
4. Andi Pfäffli M40 41:01 35
5. Raphael Schürmann M50 42:19 30
6. Stephan Schauli M40 43:45 25
7. Guiseppe Caggegi M50 47:52 20
8. Friedrich Möhring M40 55:33 15
9. Willy Dähler M60 58:03 10
10. Kurt Zulliger M60 58:05 5
11. Ruedi Mosimann M60 1:02:07 5
12. Martin Krähenbühl M60 1:06:06 5
13. Jean Forrer M70 1:07:50 5
14. Manfred Kübler M60 1:11:29 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Karin Spörri F40 43:54 50
2. Ursula Kübler F50 44:34 45
3. Christine Müller F30 45:36 40
4. Inma Garro F40 46:03 35
5. Kathrin Kurtz F20 46:21 30
6. Dagi Zani F50 47:44 25
7. Elisabeth Raths F40 52:42 20
8. Jeannine Ristic F40 52:54 15
9. Sonja Exer F60 58:18 10
10. Sandra Späni F30 1:06:03 5

Laufsporttagstrecke vom 23. August 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Thomas Frieden M40 43:11 50
2. Alois Egli M50 44:14 45
3. Benedikt Tremp M30 46:33 40
4. Francisco Cortés M40 46:44 35
5. Claudio Walker M50 48:49 30
6. Raphael Schürmann M40 52:00 25
7. Andreas Pfäffli M50 55:43 20
8. Giuseppe Caggegi M50 59:02 15
9. Roland Spörri M50 1:03:30 10
10. Ruedi Brem M60 1:05:10 5
11. Hans Huber M60 1:09:32 5
Ruedi Mosimann M60 5,7km 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Petra Frieden F40 51:32 50
2. Ursula Kübler F50 53:25 45
3. Inma Garro F40 55:10 40
4. Kathrin Kurtz F20 58:21 35
5. Christine Müller F30 1:03:08 30
6. Patrizia Santarsiero F40 1:03:27 25
7. Elisabeth Raths F40 1:08:15 20
7. Caroline Rothermann F30 1:08:15 20
9. Sara Lanzicher F30 1:11:30 10
10. Sandra Späni F30 1:14:14 5
10. Sonja Exer F60 1.14:14 5

Tössuferlauf vom 13. September 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Beno Tremp M30 39:35 50
2. Raphael Schürmann M50 42:33 45
3. Hansruedi Ott M50 44:23 40
4. Roland Spörri M50 46:39 35
5. Willy Dähler M60 57:57 30
6. Ruedi Mosimann M60 1:08:16 25
Armin Ernst M70 6,7km 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Ursula Kübler F50 43:05 50
2. Kathrin Kurtz F20 47:22 45
3. Christine Müller F30 48:08 40
4. Karin Spörri F40 48:27 35
5. Caroline Rothermann F30 52:30 30
6. Jacqueline Scrivano F40 54:49 25
7. Sara Lanzicher F30 56:53 20
8. Sonja Exer F60 57:03 15
Vreni Frieden F60 6,7km 5

Hulmenlauf vom 28. Oktober 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Francisco Cortés Gandia M40 36:19 50
2. Claudio Walker M30 37:53 45
3. Andreas Spörri M20 38:39 40
4. Raphael Schürmann M50 38:44 35
5. Roland Spörri M50 41:37 30
6. Stephan Schauli M40 41:52 25
7. Adrian Osterwalder M30 42:08 20
8. Matthias Schwank M30 42:25 15
9. Roman Gilgen 44:06 Gast
10. Willy Dähler M60 54:47 10
11. Ruedi Mosimann M60 1:05:06 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Petra Frieden F40 40:17 50
2. Inma Garro Virola F40 40:31 45
3. Ursula Kübler F50 41:12 40
4. Kathrin Kurtz F20 42:57 35
5. Karin Spörri F40 44:31 30
6. Dagi Zani F50 45:08 25
7. Nadja Schäfli F30 48:09 20
8. Sara Lanzicher F30 54:37 15
9. Sonja Exer F60 54:50 10

Chlauslauf Hegi vom 19. November 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Francisco Cortés M40 42:53 50
2. Beno Tremp M30 44:16 45
3. Claudio Walker M30 44:33 40
4. Raphael Schürmann M50 46:48 35
5. Daniel Spörri M20 47:20 30
6. Alois Egli M50 49:52 25
7. Stephan Schauli M40 50:29 20
8. Adrian Osterwalder M30 52:25 15
9. Hansruedi Ott M50 54:04 10
10. Roland Spörri M50 59:25 5
11. Matthias Schwank M30 1:00:35 5
12. Willy Dähler M60 1:08:28 5
13. Daniel Gasser M60 1:32:09 W 5
Ruedi Mosimann M60 7.1km W 5

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Inma Garro F40 49:40 50
2. Ursula Kübler F50 50:30 45
3. Kathrin Kurtz F20 53:12 40
4. Karin Spörri F40 55:54 35
5. Dagi Zani F50 56:04 30
6. Christine Müller F30 58:58 25
7. Nadja Schäfli F30 1:00:37 20
8. Jacqueline Scrivano F40 1:03:26 15
9. Sara Lanzicher F30 1:09:45 10
10. Regula Sigg F60 1:25:15 W 5
11. Erika Gasser F60 1:32:08 W 5
Sonja Exer F60 7.1km 5

Rund um die Mörsburg vom 9. Dezember 2017

Strecke

Männer

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Claudio Walker M30 31:49 50
2. Daniel Spörri M20 31:54 45
3. Alois Egli M50 32:41 40
4. Raphael Schürmann M50 33:59 35
5. Andi Spörri M20 34:28 30
6. Roland spörri M50 40:30 25
7. Kurt Zulliger M60 44:17 20
8. Ruedi Mosimann M60 58:01 15

Frauen

Rang Name Kat. Zeit Punkte
1. Ursula Kübler F50 37:00 50
2. Christine Müller F30 40:14 45
3. Dagi Zani F50 40:18 40
4. Kathrin Kurtz F20 43:14 35
5. Karin Spörri F40 44:00 30
6. Sara Lanzicher F30 45:58 25
7. Monika Schulthess F60 58:30 20

Punktesystem

Wertungsläufe

Jede Teilnahme an einem Wertungslauf wird mit 10 Punkten belohnt wie die Teilnahme bei einem Mittwochtraining. Zusätzlich werden noch folgende Punkte vergeben.

Rang Punkte
1. 50
2. 45
3. 40
4. 35
5. 30
6. 25
7. 20
8. 15
9. 10
10. 5
11. 5

Ab dem 10. Rang gibt es immer fünf Punkte bis zum letzten Platz. Das Mitmachen und vor allem bis ins Ziel laufen soll belohnt werden.
Bei der Rangierung wird die Altersklasse nicht berücksichtigt. Es gilt die Reihenfolge des Einlaufes.

Wichtige Vereinsanlässe

Anlass Punkte
Generalversammlung 40
Absenden 40
Helfer Laufsporttag 40

Trainings

Training Punkte
Mittwoch Training 10
Winter Longjogg 10
Karfreittag Longjogg 10

Gesellige Anlässe

Anlass Punkte
Karfreitags Brunch 10
Velotour 10
Minigolf 10
Abendwanderung 10
Bowling Abend 10
Chlausfeier 10
alle weiteren 10

Zeitnehmer an den internen Wertungsläufen

Alle Mitglieder, die an den Wertungsläufen helfen, sei es als Zeitnehmer oder Streckenmarkierer, bekommen 10 Punkte plus die 5 Punkte für den letzten Platz auf ihr Konto gut geschrieben.

Berechtigung für das Präsent beim Absenden

Wer unter dem Jahr

350 Punkte

und mehr sammelt, bekommt beim jährlichen Absenden ein Präsent als Anerkennung für seine Leistung und seine Teilnahme an den Vereinsaktivitäten.